Пункты скупки золота у физлиц предотвратят его незаконный оборот

Организация пунктов скупки золота, добытого физическими лицами, поможет предотвратить незаконный оборот этого драгметалла после принятия соответствующего закона, сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Правительство РФ одобрило законопроект о добыче золота физлицами, он может быть внесен в Госдуму до конца марта, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Проект дает возможность людям, которые занимаются добычей драгоценных металлов на месторождениях, не представляющих интереса для крупных компаний, делать это легально. Старатели получат доступ к цифровым сервисам и системам.

«Мы почему-то запретили оборот золота среди физлиц, но ведь золото само по себе не несет опасности… Если мы, как это прописано в законе, создадим пункты скупки официальные, где человек может спокойно легально продать золото, то я уверен, что 90% людей повезут в эти пункты, не пустят его в незаконный оборот», — сказал Трутнев.

Он отметил, что вопрос контроля за добычей поможет снять опасения из-за экологических рисков.

«Вся проблема в том, что когда это делается незаконно, без контроля, тут экология страдает по полной программе. Когда это будет поднадзорно, когда будем знать, кто работает на данном участке, кто получил разрешение, то и контролировать будет проще», — добавил полпред.

Источник: https://www.jewellerynews.ru/2023/03/punkty-skupki-zolota-u-fizlicz-predotvratyat-ego-nezakonnyj-oborot/26480/

Одна мысль о “Пункты скупки золота у физлиц предотвратят его незаконный оборот

  1. Василий сказал:

    Остаются еще вопросы: Каким образом будет осуществляться контроль за добычей золота физическими лицами. Также не уточняется, каким образом будут организованы официальные пункты скупки золота и какие условия будут предоставлены старателям. Вот такие дела господа физ лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *