Союз старателей считает, что закон о «вольном приносе» окажется неработоспособным

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский прокомментировал интернет-порталу MetallPlace информацию о том, что законопроект, разрешающий частным лицам добывать золото, заниматься «вольноприносительством», одобрен правительством и направлен в Госдуму: «Мы в Союзе слышали о том, что правительство рассмотрело документ, причем правоохранительные органы высказали при этом свои возражения и опасения. В комитет Госдумы по природным ресурсам он пока не поступал. Мы написали в Госдуму письмо о том, что готовы высказать свою позицию: в случае принятия этот закон заявленных целей не достигнет.

Его авторы исходили из совершенно фантастических представлений о золотодобыче. Достаточно сказать, что документ потребует от золотодобытчика за один сезон (100 рабочих дней) переместить и промыть порядка 500 кубометров золотых песков. При этом ему запрещено использовать технику и взрывчатые вещества. Это абсолютно нереально. Для сравнения, в прошлом году все золотодобывающие предприятия России, которые добывают до 30 кг золота в год (их оказалось 239), смогли суммарно добыть лишь 2,5 тонны металла. При том, что использовали бульдозеры и другую технику. Мечтать о том, что новый закон позволит увеличить добычу России на 6-13%, как авторы закона, совершенно не реалистично», — заявил руководитель Союза Старателей.

Источник: https://zolteh.ru/news/soyuz_starateley_schitaet_chto_zakon_o_volnom_prinose_okazhetsya_nerabotosposobnym/

Одна мысль о “Союз старателей считает, что закон о «вольном приносе» окажется неработоспособным

  1. Василий сказал:

    Так и делаются у нас дела)) Таракановский высказывает свои опасения и сомнения в возможности реализации этого закона. Он утверждает, что авторы законопроекта исходили из «фантастических» представлений о золотодобыче и что условия, которые предлагаются для золотодобытчиков, абсолютно нереальны. Фантастика)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *