Ювелирные украшения в стиле минимализм: как их носить и сочетать

Выражение “все гениальное — просто” как нельзя лучше подходит к стилю минимализм. Всякий раз, когда мода возвращается к чистоте линий и прямоте форм, минимализм — на вершине трендов.

Благодаря своей простоте и универсальности, украшения в стиле минимализм отлично смотрятся с любым луком, ведь внимание не рассеивается на сложных сочетаниях, а концентрируется на одном элементе. Аккуратные серьги-гвоздики или небольшой кулон придадут хрупкости и нежности даже железной бизнес-леди.

Несмотря на внешнюю лаконичность, аксессуары в стиле минимализм могут выглядеть шикарно и даже в какой-то мере — аристократично.Тут многое зависит от умения сочетать такие изделия с остальными элементами вашего образа. Минимализм — это вовсе не скучно, а соблазнительно и увлекательно. И прочитав нашу статью, вы в этом убедитесь.

Как умело внедрить в свой гардероб украшения в стиле минимализм? С чем их лучше сочетать, а также с какими моделями изделий вы точно не прогадаете — читайте в новом обзоре от ЮК.

Читайте также: Топ-8 золотых обручальных колец с бриллиантами от ЮК

К истокам: возникновение стиля минимализм

К истокам: возникновение стиля минимализм

Историки моды склоняются к мнению, что именно К. Шанель и ее маленькое черное платье 30-х годов способствовали популярности минимализма. На смену пышным бантам и рюшам пришли платья без застежек, однотонные блузы и строгие костюмы без излишеств. В одежде стали цениться простота кроя, монохромная цветовая гамма, чистые линии и отсутствие яркого декора.

Минимализм в одежде и украшениях – это стиль экстремального упрощения и соблюдения строгости, сочетание красивой эстетики и удобного функционала. Такой стиль легко адаптивен к любому луку из-за отсутствия сложных деталей и фактур.

Среди ювелиров главным адептом стиля минимализм стал Jean Dinh Van, а среди брендов — Tiffany. Сегодня минимализм активно используют в своих коллекциях Calvin Klein, Stella McCartney, Jil Sander, Victoria Beckham, Max Mara, Roberto Cavalli. Основной акцент они делают на черно-белой, пастельной цветовой гамме, качественных материалах и лаконичной фактуре.

Минимализм в украшениях

Минимализм в украшениях

Лаконичность, практичность и минимум деталей — это три кита, на которых строится минимализм. Он предполагает чистое созерцания формы без рассеивания внимания на сложные элементы. Основная форма таких украшений — тонкие прямые линии, неброские треугольники или квадраты, круги или овалы.

Здесь уместны такие приемы, как многослойность, но при этом важно сохранять четкость линий.

Шесть основных признаков минимализма в украшениях:

  • Однотонная гамма, нейтральные оттенки (белые, черные, серые, пастельные, нежные);
  • Простой и понятный дизайн, небольшой размер;
  • Простота фактур – гладкая или матовая поверхность;
  • Простые, но четкие формы. Отлично сочетается с геометрическими фигурами – кругом, овалом, прямоугольником.
  • Минимум деталей, фурнитуры;
  • Многофункциональные и эргономичные.

Украшения в стиле минимализм

Цвета

В основном это однотонная гамма с аккуратной бело-черной, прозрачной инкрустацией. Можно делать броские акценты, но лучше только один.

Материалы

Лаконичность форм вытесняет сложный декор. Гладкая отполированная обручалка или матовая с бриллиантом посередине вполне самодостаточна в стиле мини.

Техники исполнения

Зачастую такие украшения выполнены в виде объемных или плоских геометрических форм с тонкими линиями. Камень — не обязательный элемент подобных аксессуаров. Если уж выбирать изделия с самоцветами, то тогда с одним драгоценным камнем, встроенным посередине ободка.

Украшения в стиле минимализм

Украшения в стиле мини сделаны по принципу “ничего лишнего”. Здесь нет витиеватого декора, множества самоцветов, редко применяются техники нанесения эмали, чернения и другие методы. Но и без всего этого такое украшение может выглядеть дорого и изысканно. Минимализм позволяет правильно расставить акценты в образе, поэтому не нужно распыляться на ненужные детали.

Серьги

Такие серьги изготовлены из чистого драгметалла, имеют небольшой размер, а их дизайн не имеет броских деталей. Зачастую в них преобладают анималистические мотивы (животные, птицы), геометрия (треугольники, круги), Love символы. Круглые или квадратные серьги, кольца в виде простого ободка, неброские протяжки в виде тонкой цепочки — все это основа украшений в стиле минимализм в коллекции ЮК. Наибольшей популярностью пользуются также небольшие гвоздики с инкрустацией жемчуга или прозрачных самоцветов.

Читайте также: Ухо одно — сережек много: как носить и сочетать?

Наиболее популярные модели сережек в стиле мини от ЮК:

  • Пусеты из золота с аккуратными вставками из жемчуга и маленького прозрачного бриллианта или фианита;
  • Длинные серьги с подвесками, а также в виде тонкой цепочки. Это универсальный вариант, чтобы скорректировать форму лица и визуально удлинить шею;
  • Серьги-конго разной формы с легким вкраплением прозрачных фианитов и бриллиантов;

Кольца в стиле минимализм

Кольца в стиле минимализм

Кольца в стиле минимализм имеют простую отделку и единичные вставки. Если же самоцветы и присутствуют, то их размер небольшой. Лучше всего смотрится инкрустация одного драгоценного камня, встроенного посередине ободка.

В тренде кольца с поперечным сечением, многослойные наборы из нескольких тонких колец, а также кольца на фалангу. При желании можно носить несколько колечек на разных руках — это также выглядит стильно.

Браслеты в стиле минимализм

Минималистические браслеты всегда тонкие и изящные. При этом они могут быть мягкие или жесткие, закрытые или открытые, иметь звенья в виде квадрата или ромба. Сейчас в тренде браслеты из цепочек, которые визуально делают запястье тоньше. Тонкие браслеты ЮК из разных металлов можно носить одновременно.

Подходят под стиль мини и такие модели как Т-браслеты, обручи с подвесками.

Подвески в стиле минимализм

Главная черта подвески в стиле минимализм — простота и маленькие габариты. При этом такие подвески могут быть в форме бабочки, сердца, птиц, цветов, геометрии итд.

Кулон может быть выполнен из камня. Как правило, речь идет о прозрачных или очень светлых минералах. Драгоценный камень (как правило один) на тонкой цепочке выглядит как бы намеком на роскошь. И вместе с тем является ею.

Колье в стиле минимализм

Утонченные колье от ЮК разной длины можно комбинировать друг с другом. Это непременный аксессуар одежды в стиле бохо. В коллекции ЮК представлены стильные колье с подвесками в виде спички, сердца, монетки, геометрических символов. Есть также маленькие круглые подвески с камешком, многослойные модели из двух цепочек.

Совет от ЮК: Позаботьтесь о том, чтобы украшение не было слишком коротким. Длинное колье отлично дополнит V-образный вырез и подчеркнет стройность силуэта.

Как носить и сочетать «простые» украшения?

Как носить и сочетать «простые» украшения?

Есть один неоспоримый плюс украшений в стиле мини: нужно постараться, чтобы испортить ими образ. Как правило, такие украшения надевают поодиночке или могут комбинировать с яркими деталями. Минималистичные драгоценности также легко сочетаются между собой. Это удобно, практично и что важно – не становится скучно. Деликатная цепочка примет в компанию еще две таких разной длины. А серьгам-конго отличный тандем составят гвоздики или Т-браслеты.

Простых джинсов и майки уже достаточно, чтобы составить стильный минималистичный образ. Однако в таком случае следует уделить внимание качественным аксессуарам.

Коктейльные платья и яркие блузки гармонично впишутся в стиль мини, если не перегружать их декоративными элементами. Для удобства базовый гардероб следует наполнить вещами, которые можно легко сочетать с имеющимися аксессуарами. Это могут быть белая рубашка, шелковое платье прямого силуэта, несколько базовых майок, классическое пальто, костюмы или платья в черно-белой, бежевой гамме.

Если не впадать в крайности, то минимализм подходит без исключения к любой ситуации, типу фигуры и возрасту. Им сложно «перегрузить» образ, однако легко сделать его утонченным и стильным.

 

Источник: https://diamant.ua/ru/articles/yuvelirnye-ukrasheniya-v-stile-minimalizm/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *