Как проверить золото в домашних условиях: самые простые способы

Как проверить золото в домашних условиях: простые способы отличить золото от подделки

Содержание

Как определить золото в домашних условиях
Как проверить золото йодом
Проверка золота кислотой или специальными реактивами
Проверка золота уксусом
Проверка с помощью магнита
Как проверить золото ляписным карандашом
Как определить пробу золота

Дома можно легко отличить золото от подделки, несмотря на то, что на первый взгляд это может показаться сложным. Широко известный метод проверки на зуб на самом деле малоэффективен, так как чистое золото слишком мягкое. Кроме того, украшения и изделия из чистого металла крайне редки. Хотя решение, проверять золото или нет, остается на усмотрение каждого, мы рекомендуем более внимательно рассмотреть украшение, чтобы избежать неприятных ситуаций. Сегодня мы расскажем о нескольких простых методах, которые следует запомнить, ведь никогда не знаешь, где пригодится новое знание.

Как определить золото в домашних условиях
Для определения подлинности золота дома существует несколько способов, которые можно осуществить с помощью имеющихся под рукой средств. Мы уверены, что большинство необходимых предметов вы найдете в аптечке или на кухне. Если вы хотите проверить подлинность своих золотых украшений, то приступайте к экспериментам.

Как проверить золото йодом
Для проверки подлинности золота с помощью йода в домашних условиях необходимы ватные палочки, йод и острый предмет (например, нож, булавка или иголка). На проверяемом украшении, желательно с внутренней стороны, нужно сделать небольшую царапину или слегка соскоблить верхний слой металла. Затем на ватную палочку наносят немного йода и протирают поцарапанное место.

Если йод начинает испаряться и побелеет, то перед вами подделка. Реакция золота на йод совершенно иная. При контакте с настоящим золотом, йод остается темным и долго не испаряется, а на месте проверки появляется темное пятнышко. После эксперимента следует как можно скорее смыть йод, чтобы темное пятно не осталось на украшении навсегда.

Проверка золота кислотой или специальными реактивами
Проверить подлинность золотых украшений реактивами можно в любом ломбарде. Скупщики используют для проверки пробирный камень (кремниевый сланец), а затем применяют кислоту. На золоте после контакта с камнем остается небольшое количество металла, который вступает в реакцию с той или иной кислотой. Под действием кислоты, покрытие-подделка испарится. А качественная реакция на золото – это когда след от камня остается на месте.

Проверка золота уксусом
Для определения подлинности золота дома можно использовать уксус. Он есть в любом доме и позволяет быстро проверить качество золота.

Для начала, возьмите прозрачный стакан и налейте в него уксус. Затем опустите в раствор украшение и оставьте на несколько минут. Если украшение – подделка, то оно быстро потемнеет в уксусе. Если же украшение из настоящего золота, то его цвет и блеск останутся неизменными.

Проверка с помощью магнита
Золото не магнитится
Еще один способ проверки подлинности золота – проверка на магнитность. Золото не магнитится, так что если вы держите украшение рядом с магнитом и оно не притягивается к нему, то скорее всего, это настоящее золото. Однако, если украшение притягивается к магниту, то это скорее всего подделка. Будьте внимательны и не позволяйте себе быть обманутыми подделками, которые продаются за настоящее золото.

Как проверить золото ляписным карандашом
Одним из способов проверки золота является его взвешивание на точных весах. Для этого нужно знать точную массу изделия, так как золото имеет очень высокую плотность, а следовательно, и вес. Если изделие весит меньше, чем должно быть по его заявленной пробе, значит, оно подделка. Однако, это не самый удобный и доступный способ, требующий специального оборудования и знаний.

Как определить пробу золота
Изделия из золота, которые создаются для массового потребителя, всегда имеют пробу — это маркировка из трех цифр на внутренней стороне изделия. Пробы золота могут быть 375 (самая низкая), 500, 583, 585, 750, 916, 958, 999 (самая высокая — это чистое золото без примесей). Для того чтобы определить пробу на вашем украшении, рекомендуется использовать лупу.

Золото без маркировки пробы часто встречается в ломбардах (где чаще всего это подделка или изделие очень низкого качества). Однако, в редких случаях, украшения на заказ могут быть изготовлены без маркировки пробы. Такие изделия передаются по наследству и имеют большую ценность.

Определить пробу золота точно в домашних условиях довольно трудно. Для этого необходимы специальные инструменты, такие как хлорный азот и пробирные иглы, которые можно купить только в специализированных магазинах. Если вы хотите определить пробу золота, то нанесите хлорный азот на поверхность изделия и наблюдайте за реакцией. Если в течение двух секунд ничего не произошло, то ваше изделие состоит из золота 585 пробы или выше. Если пятно от раствора стало коричневым спустя несколько минут, то проба металла ниже 585. А если пятно почернело, то это может быть подделка.

Чтобы не повредить ваше украшение, рекомендуется сначала определить пробу золота с помощью одного из вышеописанных методов, а затем обратиться к специалистам.

Помните — если вы не уверены в результатах домашней проверки или проверки на глаз, не рекомендуется экспериментировать с реактивами самостоятельно. Лучше всего обратиться к специалисту за помощью. Надеемся, что наша инструкция поможет вам защитить себя от мошенничества и покупать только качественные изделия из настоящего золота.

Одна мысль о “Как проверить золото в домашних условиях: самые простые способы

  1. Василий сказал:

    Я считаю, что наиболее надежным способом является обращение к специалисту-ювелиру, который имеет соответствующее оборудование и опыт. Если вы хотите проверить золото самостоятельно, то можно воспользоваться лупой, чтобы рассмотреть оттиск пробы на изделии, или провести домашнюю проверку с помощью хлорного азота и пробирных игл. Однако, для получения точного результата и избежание повреждения украшения, лучше обратиться к профессионалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *